Les 24 heures
de Puttelange aux Lacs
Pour QUENTIN

Records de l'épreuve

Nouveau record  de l'épreuve par équipe
LES MOBLOS  : 339.093 km  le 30/6/2013
Record du Monde handisport Odile Hochart  (aveugle) :  169,877 km
le 28/6/2015

Pour Quentin

Complément indispensable du site www.pour-quentin.com
ce site est exclusivement consacré aux 24heures de Puttelange
Pour en savoir plus sur notre association  cliquez ici

EDITION 2015

Classements officiels
Equipes

Individuels

Dimanche Août 18 , 2019
Font Size
   

Les PHOTOS  de l’épreuve  2015 sont disponibles


Vous pouvez les télécharger en cliquant droit sur la photo et en faisant "enregistrer sous".
Si vous souhaitez obtenir  gratuitement la photo originale grand format (4600X3500) il vous suffit d'adresser un mail à votre webmaster dévoué : contact@defiwebdesign.com. Précisez bien l'adresse mail de retour , le numéro des photos et accessoirement votre nom. Ce service est gratuit jusqu'au 1er Aout , ensuite  il vous en coûtera 2€ par fichier  (entièrement reversé à l'association pour Quentin). Dans votre extrême générosité  merci de pas différer vos demandes au 2 Aout , le web-master aimerait aussi partir en vacances.

Toutes ces photos sont libres de droit, c'est à dire que vous pouvez les publier, les modifier , en partie ou en totalité, nous vous serions reconnaissants d'avoir la politesse de mentionner l'association pour Quentin  dans vos crédits  photographiques

Les Photos des individuels identifiés, Les photos des équipes, photos de coureurs, portraits,   les bénévoles, Album de Quentin, Petit best-off

Edition 2013

Programme

ANIMATION MUSICALE


PROGRAMME DU 29 JUIN 2013


A partir de 
14H00 Stéphane CHAUDRON
14H30 ZUMBA TAE BO HIP HOP par SPORT DANCE
15H00 DEPART DE LA COURSE
15H20 CHRYSALIDE DANSE
15H40 ZUMBA TAE HIP HOP, second passage
16H00 CHRYSALIDE DANSE
16H30 Sous reserve “la fine lame de PAL”  capes et d’épées
17H00 Alex KNERR avec Wheres The Grace
17H30 Alex
18H00 Démo CATCH au GYMNASE
19H00 The SOCKS
DANCE ADDICT CREW de Sarreguemines
20H00 DANCE GIRLS AND BOYS ADOS
GALA DE CATCH AU GYMNASE
21H00 DANCE ADDICT CREW demo HIP HOP
22H00 THE TANGLED JACK SALAD

23H00 THE TANGLED JACK SALAD

PROGRAMME DU 30 juin 2013


11 H 00 DANCE GIRLS PETITES ET MOYENNES
11 H 30 CLOSE UP avec avec Régis et Sébastien du Cercle magique de Lorraine
12 H 15 Alex KNERR avec Wheres The Grace
12 H 45 Nicolas MULLER
13 H 15 DJIDJOLE

13 H 45 TEXAS Country Club

14 H 30 DJIDJOLE
15 H 15 ACCOUSTIC INFINITES

16 H 45 Résultat de la course des 24 heures
Remise des prix par les officiels
M Alex STAUB conseiller général
M Claude DECKER, maire de Puttelange
M Francis VICO, adjoint et coordinateur agencement
M Gilles MULLER directeur de l’IME
Mme Florence SORIANO-GAFIUK directrice de l’IUFM de Sarreguemines
Xavier SCHMITT, président ASC BNP PARIBAS


NOUVEAUTE CETTE ANNEE, 2 exposants


WITT-EVENT de Sarrebruck pour l’evenementiel
E-MARATHON de Metz pour trouver chaussure à son pied


POUR LE SITE


La SONO sera assurée par MD EVENT
Les chapiteaux seront une réalisation de LOCATENTE de ST AVOLD
La BUVETTE par Gisèle
Les PIZZAS FLAMMS le samedi par l’équipe de Monique et Mickael
Les JAMBONS A LA BROCHE le dimanche par l’équipe de Yves
Les SAUCISSES MERGUEZ par Sabine et Jean Armand


Une partie des bénéfices seront reversés à l’IME de Sarreguemines pour le financement d’un espace sensoriel au tout nouveau internat pour autistes soit à Quentin et à ses copains et copines pour l’achat de matériel



 

Listes des équipes aux 24 heures de Puttelange 2013

A         LES RUNABOUT              6 Confirmé P

B les Léopards Jog Loisirs     6  Confirmé

C PUVENELLES     6  confirmé
D ASC BNP PARIBAS     12 Confirmé P

E ACOB FEMININES              6 confirmé

F Amicale de la MDR de PAL     12 Confirmé P

G « L’ACSA fait du bien » 2     7  confirmé

H « L’ACSA fait du bien »     7  confirmé

I Les Mini-GUMP              9 Confirmé P

J BLENOD Réagit              6  Confirmé

K Les foulées Naboriennes            6  Confirmé  
L Mini RUN ABOUT              6  Confirmé P

M Le sourire de Quentin     12 confirmé

N LES MOBLOS      6 Confirmés P

O SEW              20 confirmé

P         CRAZY PONEY KAWABUNGA      9 Confirmé P

Q La DOUDOU TEAM      7 Confirmé C MP

R Les POULETTES à DOUDOU      8 Confirmé C MP

S Assoc DJIDJOLE      7 Confirmé
T Les foulées naboriennes 2      6


RECORD DE L EPREUVE LES MOBLO DIEZ DE LONGEVILLE LES ST AVOLD AVEC 317 KM

   

Liste des concurrents individuels aux 24h de Puttelange 2013

1 M Franck DERRIEN ADDM RENNES

2 M Eric TUERLINGS Allemagne

3 Jorg MATTHES UMF CM P V3

4 Salvatore FUCA CAN V2

5 Albino LAI « Pour Quentin » V2

6 Bernard HAMANN « Pour Quentin » V1

7 Jean Claude RABY COMBS LA VILLE
8 M Olivier WINDWEHR COLMAR CM
9 M Gilles THOMAS « Pour Quentin »CM P
10 Mme Audrey HAGER « Pour Quentin »

11 M Philippe KLEIN PELTRE  P

12 Mlle celine HEYERT 24 heures PEYNIER P

13 DOMI 24 heures PEYNIER P 

14 M Pierre Henri HENONIN EMBRUN CM P 
Les Chtiguigui
15 Laurent 57530
16 Christian SCHEFFER 31  CM  P
17 Patrick GALLMANN FMAC V2

18 Mitch LOCQUET DOUAI 59

19 M Pierre Henri HENONIN EMBRUN CM P 
Les Chtiguigui
20 M Eric DIJOUX       24 heures PEYNIER P

21 Mme Angélique RICCO RUN ABOUT

22            M Laurent ADAM Courcelles sur Nied CM P

23 M Arnaud GREDER Club Tenats AC

24 Mme Martine HARQUET Pulnoy 54 CM P

25 M Jean Claude HUSSON Pulnoy 54 CM P

26            M David KNAFF TC ST AVOLD CM P

27 M Philippe CHAMPAGNE
28 M Nicolas KELLER ST AVOLD
29 Michel JACQUES Club de Triathlon de  ST AVOLD V1
30 M Philippe BOURRE DOUAI 59

31 Mme Marie OULBANI CE RISSHANNES 68

32 M Michel OULBANI CE RISSHANNES 68

33 M Jean Michel BAUD 28 CM P

34 M Franck FESTOR ROWOLIFE

35 M Hervé KEIFF ROWOLIFE

36 M Matthieu DUBOURDEAUX OISE CM P

37 M Michel CHRISTMANN SIHRUNNER CM P

38 Angélique Marquise des anges « Pour Quentin »

39 jean Paul JUNG « POUR QUENTIN »

40 M Sébastien ENEMAN LONGPONT 91

41 Jean Claude CZAJA UMF

43 Yvan HERTZOG « Pour Quentin »

44 M Fabrice MONGEOT ST AVOLD P

45 Michel LEROY Wissembourg CM P

46 M Pascal ANSEL ST AVOLD

47 Philippe Marquis des anges « Pour Quentin »

48 Odile HOCHARD HEMERO FV2

49 Nathan HAMANN POUR QUENTIN HC

50 M Alain DELSERT ASC BNP PARIBAS
51 M Emmanuel PRINGUET BEAUVAIS CM P
Les chtiguigui
52 M Olivier HENONIN BEAUVAIS CM P
Les Chtiguigui


53 M Sébastien ALBERT ES HAGOND CM P                      

54            Régis LECLAIRE         « Pour Quentin « 

55 Mme Sabrina FREYBURGER

56 Patricia « Pour Quentin »


57              RV « Pour Quentin »              

58              M Sébastien MULLER RUN ABOUT CM P

59              M Norbert TEUCHERT « Pour Quentin »

60              Quentin « Pour Quentin »

61              M Jaroslaw PRUCKNER TCHEQUIE

62              M Christian MASNADA MEXY

63              

64              M Christophe THILL Kanfen

65              M damien CAPILLON Zoufftgen

66              M Sébastien MAURY Nancy

67              M Paul VAN HIEL Belgique

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86

87

88 Mme Réjane GOCEL RUN ABOUT CM P